Tenderopen🌐 Portugal597437-2026
Portugal – Sludge removal services – Aquisição de serviços de recolha, transporte e encaminhamento para destino final adequado de lamas de ETAR das Beiras, por Lotes
Águas do Vale do Tejo, SA
Description
Lote I Beira Baixa - aquisição de serviços de recolha, transporte e encaminhamento a destino final adequado de lamas de ETAR da Beira Baixa
Lote II - Lamas Beira Alta - aquisição de serviços de recolha, transporte e encaminhamento a destino final adequado de lamas de ETAR da Beira Alta
Documents (2)?
Details?
- Posted
- Aug 31, 2026
- Type
- Tender
- Category
- 90513600
- Status
- open
- Estimated value
- EUR 3,750,000
- Buyer
- Águas do Vale do Tejo, SA
- Jurisdiction
- Portugal
- Location
- as identificadas nas peças
- Reference #
- 597437-2026
- Has Description
- true
- Country
- PRT
- Tw Mul
- Guarda
- Links Xml Mul
- https://ted.europa.eu/en/notice/597437-2026/xml
- Links Pdfs Por
- https://ted.europa.eu/pt/notice/597437-2026/pdfs
- Links Html Direct
- https://ted.europa.eu/en/notice/597437-2026/html
- Sub Lg
- POR, POR
- Tv Cur
- EUR
- Gpa
- false, false
- Sme
- true, true
- Form
- competition
- Ojs
- 167/2026
- Eu
- no-eu-funds, no-eu-funds
- Legal
- 32014L0024
- Notice
- cn-standard
- Total
- 3750000
- Dispatch
- 2026-08-28+01:00
- Dps
- none, none
- Main
- env-pro
- Identifier
- LOT-0001, LOT-0002
- Contract
- services, services, services
- Document
- https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTEzODQ3OA, https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTEzODQ3OA
- Publication
- 2026-08-31+02:00
- Official
- POR
- Classification
- 90513600, 90513600, 90513600
- Procedure
- Conforme peças do procedimento
- Estimated
- 2390000, 1360000
- Renewal
- 2, 2
- Terms
- Conforme peças do procedimento, Conforme peças do procedimento
- Variant
- not-allowed, not-allowed
- Ecatalog
- allowed, allowed
- Place
- PT196, PT195, PT1D2, PT193, PT193, PT193, PT193, PT192, PT192, PRT, PRT, PRT, PRT, PRT, PRT, PRT, PRT, PRT, PT195, PT192, PT193, PT193, PT193, PT193, PT1D2, PT192, PT196, PRT, PRT, PRT, PRT, PRT, PRT,
- Lots
- 2
- Provided
- ted-esen
- Requirement
- not-requ, not-requ
- Option
- Cada Contrato mantém-se em vigor pelo prazo inicial de 6 (seis) meses, a contar da data da sua celebração ou da data de início de produção de efeitos, sendo renovável por iguais períodos até ao máximo
- Organisation
- 213251397
- Reserved
- no, no
- Award
- Preço, Preço
- Deadline
- 2026-09-14T19:00:59Z, 2026-09-14T19:00:59Z
- Duration
- MONTH, MONTH
- Electronic
- required, required
- Internal
- SS/4582/2026
- Selection
- epo-procurement-document, epo-procurement-document
- Procurement
- 6bf2d963-c8ef-4f5b-83ad-1bd8808a601a, 6bf2d963-c8ef-4f5b-83ad-1bd8808a601a
- Exclusion
- epo-procurement-document, epo-acc-espd-request
- Review
- Nos termos do disposto no artigo 270.º e ss do CCP, Nos termos do disposto no artigo 270.º e ss do CCP
- Execution
- performance, performance
- Tender
- DAY, DAY
- Guarantee
- Para garantia da celebração do contrato e do exato e pontual cumprimento de todas as obrigações legais e contratuais, o adjudicatário deve prestar uma caução correspondente a 5% (cinco por cento) do p
- Tenderer
- Caso a decisão de adjudicação recaia sobre proposta apresentada por agrupamento concorrente, todos os respetivos membros, e apenas estes, devem associar-se, antes da celebração do contrato, na modalid
Contact
Similar open opportunities
See opportunities like this one
GovBidAlerts matches this solicitation to similar open bids across 119,000+ open bids from 2,400+ sources. Create a free account to unlock them.
Create free accountno credit card required
This listing is a summary from Portugal's open procurement data. We ingest every field the feed publishes; the full solicitation documents are on the source portal.